Обстановка на работе
куда обращаться, если руководство не выполняет трудовой кодекс?
к продолжению к моей теме об увольнении. С момента официального увольнения прошло два дня, в понедельник я отработала последний день. До этого мне говорили что приедешь за трудовой, когда приедет ген.директор, она отдыхает. Я уже устроилась на новую работу, трудовую еще не просят, но забрать хочу все равно. Звоню бухгалтеру и говорю, что я завтра приеду за трудовой и расчетом, на что она истерически начала орать в трубку что у нее есть более важные дела чем я. Я говорю что мое дело такое же важное, как и все ее другие важные дела. Она ответила, что она все сказала, и что ВООБЩЕ РАСЧЕТ ВЫДАЕТСЯ В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ ДНЕЙ ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ..я все равно говорю, что я приеду завтра за расчетом и трудовой, и она сказала ЧТО НИЧЕГО МНЕ НЕ ДАСТ..я объясняю что это подсудное дело, на что она дала добро, иди говорит жалуйся куда хочешь...я скажем так в легком шоке, в этой фирме все через одно место..пошла купила Трудовой кодекс, где в главе 13 статье 84.1 Общий порядок оформления прекращения трудового договора черным по белому написано, что в день обращения трудового договора работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 настоящего кодекса. А по поводу трех дней, это если бы я не смогла забрать свою трудовую и расчет в день увольнения...либо она сама не грамотная, либо меня держат за дуру. У меня вот такой вопрос, куда можно мне позвонить завтра, если они откажутся произвести расчет и выдать трудовую книжку, чтобы я прям при них сделала звонок, чтобы они хоть как то отреагировали.
В Трудовую инспекцию
исковое заявление в суд (по месту жительства или регистрации работодателя)
А у нас суды пока еще работают!
Ну вы их похоже достали . Мой совет - наберитесь терпения, все вам отдадут и рассчитают.
Такая же ситуация была с моим мужем недавно, он уволился, а расчет и трудовую выдали только через месяц, кормили завтраками. то директор пока в отпуск уехал, приедет и все отдаст, то похороны, то ещё что-нибудь. Недавно выдали трудовую, а он расписался в получении и не посмотрел какая дата стоит, т\е\ он сам не ставил дату, когда он получил трудовую. А так. можно написать письмо - претензию. , в котором можно дать срок.
3.выплатить компенсацию за задержку заработной плате 51,75 (Пятьдесят один рубль 75 копеек) так как в соответствии со ст. 236 ТК задержка заработной платы и/или выплата ее в один раз в месяц в нарушение РФ влечет обязанность учреждения выплатить причитающиеся суммы с процентами за несвоевременную выплату в размере не ниже 1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки платежа с учетом требований Письма Роструда от 07.12.2006 N 2042-6-1, содержащего рекомендации по расчету компенсации.
4.выплатить заработную плату за июль в размере ______, так как согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате - задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.
Или позвоните от имени прокуратуры в бухгалтерию, что типа ваш бывший работник пришёл к нам с жалобой с такой то, нужно выполнить то и то, пока мы у него приняли в устной форме его претензию. но если она не будет выполнена, то мы будем обязаны принять в бумажном виде и начать дело к производству или что-то вроде такого