Обстановка на работе

Доброго времени суток! Я работаю в торговле. Со стороны работодателей куча нарушений Трудового кодекса.

И это почти во всех торговых сетях нашего города. Приведу несколько примеров грубых нарушений: - зарплата состоит из белой и серой части. - оплачиваемый отпуск 2 недели в год. - штрафные санкции. Я знаю, что есть Трудовые инспекции, но мне нельзя терять работу, даже такую. Начни я с ними войну за свои права, и я не смогу никуда устроиться на работу ( в торговле, по крайней мере!). Хотелось бы знать, как у вас на работе обстоят дела с соблюдением ТК РФ?
В торговле это еще нормально! Правда с отпуском чет совсем загнули! Мне повезло-хороший работодатель и отпускает без вопросов когда надо и денег не жалеет.
Усман Бекиров
Лучший ответ
Когда в торговле работала, примерно такая же фигня была. Отпуск то как положено был, а вот на сессии и учебу отпускали с боем
Светлана Руссу
Вы должны были подписать трудовой договор, который не имеет права противоречить ТК РФ. Войну нужно начинать только тогда, когда ваш работодатель не соблюдает условия договора, составленного в соответствии с ТК.
Читайте договор перед тем как его подписывать.
Dashulka Temnikova
Галина Кадырова В договоре всё без нарушений ТК. А вступить в войну я не готова.
Если серая ЧАСТЬ хорошая, то- найдите белую и с отпуском в пол года не оплачиваемую,,,, (это хороший вариант?)....
Трудовой кодекс в общем у нас не нарушается, а вот нарушения коллективного договора были, 2 года не индексировали коллективу зарплату, хотя в коллективном договоре прописана ежегодная индексация.
Беку С
а отпускные вам платят? на моей прошлой работе бери отпуск хоть полгода, но найди себе замену и никаких отпускных даже за неделю отпуска, никакого оформления, з/п маленькая абсолютно серая, и ругань каждый день, что ничего не продается... .
на нынешней работе все тоже самое только без ругани ...
Oleg Kuznetsov
это не нормально, у меня практическивсе нормально, все стараютсясоблюдать
Дима Черных
Такая ситуация у многих, но куда деваться. Я так работала в одной фирме, так я там не ходила в отпуск 3 года и мне не было выплачено ни каких компенсаций, сейчас эта фирма обанкротилось, ну и слава богу.