Обстановка на работе

Трудовой Кодекс

Как закон работает в таком случае: Сотрудник какого-то отдела берет очередной, положенный отпуск, работодатель вынужден раскидать его рабочий объем на остальных во время отсутствия работника, этот объем распределяется на специалистов как дополнительное рабочее время которое по закону должны оплачивать по двойной ставке, получается работодателю не выгодно отправлять людей в отпуск? - от этого еще больше приходится платить тем кто будет работать за место отсутствующего? + растраты на отпускные.. . может кто-то более подробно разъяснить эту схему по трудовому кодексу?
Конечно не выгодно отправлять людей в отпуск. Но не забывайте, что эти люди свой отпуск зарабатывают в процессе работы. Не случайно же никто не дает отпуск сразу, а только по прошествии определенного времени, за которое работник создаст определенную прибыль для работодателя. Поэтому никаких "растрат на отпускные" не существует.
То же и с распределением обязанностей на других сотрудников. Обычно это происходит не как доп. время, а как доп. функция. Если это ощутимо, вводится надбавка, если нет - исходят из понимания того, что в отпуск пойдет каждый. Опять же, о надбавках: работодатель не заплатит ничего, что бы не было обеспечено трудом сотрудников в n-кратном размере. Да, "деньги сэкономленные есть деньги заработанные", но затраты на оплату труда (отпусков, больничных, обучения) сотрудников есть неизбежные затраты бизнеса, они заложены в стоимость товара.
Юлия Радченко
Лучший ответ
нет ни какой такой "схемы" в ТК РФ. согласно ТК РФ работодатель обязан предоставлять работникам ежегодные отпуска, а уж как он будет работу распределять - это его личное дело, ТК РФ это не регулируется. доплату за выполнение обязанностей отпускника можно сделать фиксированной суммой, можно оформить совмещение в % от ставки основного работника, оплата "по двойной ставке" производится в случае, если работник, по инициативе работодателя, работает больше нормы по времени, а если работа выполняется в "рамках" обычного рабочего дня, то ни каких "двойных" оплат не производится. не всегда и не везде надо работу перераспределять, не редко работа эта может и подождать, выйдет работник из отпуска и будет "разгребать" всё, что накопилось в его отсутствие.
Сергей Доронин