Наталия Галкина

Оветсвенность за игнорирование одного призыва

Сейчас совсем не подходящее время для ухода в армию, много не законченных дел. Можно ли один призыв безнаказанно поскрываться и уйти в армию слудеющим?

Иван

ALEXEY! С законом шутить не следует!
Кодекс РФ «Об административных правонарушениях» в редакции от 23.02.2013 г.
Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Уголовный кодекс РФ в редакции от 04.03.2013 N 23-ФЗ
Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
НЕ ШАЛИ!

Фёдор Факушин

в отношении вас может быть возбуждено УД по ст. 328 УК РФ
Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

Ол
Ольга

Всегда можно. Для начала не подписывайте ЛИЧНО повестки, так как по всем остальным повесткам вы не обязаны являться в военкомат. А если подписанных вами повесток не будет, то и факт уклонения будет не доказать.