T@
Tpogreban @mail.ru

Подлежит ли призыву?

Мой сын на инвалидности с 2002 года (инвалид детства по болезни Пертеса) . Проходил консервативное и стационарное лечение. При первой призывной комиссии выдали приписное свидетельство с пометкой "ограниченно годен" и самостоятельной явкой в апреле 2013. Сейчас (7.03.2013) ему исполнилось 18, и РВК прислал новую повестку для явки 25 марта 2013 г. для уточнения документации. При явке в РВК сына попросили написать расписку, что он пройдет еще одну мед. комиссию по окончании обучения (это май-июнь 2015 г.) . Могут ли его с таким диагнозом призвать в армию, даже если в приписном написано "ограниченно годен"? И на каком основании попросили написать такую расписку?
Заранее спасибо за все ответы.
С уважением, Елена.

МСЭК установлена инвалидность до 18 лет.

Если честно, я не уверена, что инвалидность после 18 лет продлят. Т. к. последние снимки показывают восстановление т/б сустава. Но разве инвалидность на протяжении более 10 лет не дает права на выдачу воен. билета в 18 лет?

На
Наталья

Ограниченно годных не забирают, разве что на войну

Оксана Джаватханова

Нет. Ваш сын тяжело больной человек. Нет никаких законных оснований считать его даже ограниченно годным к военной службе. Любая расписка, нарушающая законодательство РФ, ничтожна.

Юрий Рожков

Вам необходимо настоять на прохождении медицинского обследования граждан подлежащих призыву (по достижении призывного возраста 18 лет) . То есть обратиться с письменным заявлением к военному комиссару. Медицинская комиссия при военкомате по результатам мед. обследования вынесет категорию годности к службе по состоянию здоровья (судя по описанию: это как минимум категория "В" - ограничено годен, а возможно и кат. "Д" - не годен к военной службе) . Представьте сына на заседание призывной комиссии и по состоянию здоровья (кат. В и Д) он будет освобождён от военной службы, переведён в запас с выдачей военного билета. Вопрос будет закрыт навсегда.

Виктор Тришков

А что с коммисией МСЭК? Бессрочно ли инвалиднось установлена.

Серега Хасанов

То, что написано в приписном не навсегда, а только до прохождения медосвидетельствования в 18 лет. Далее все будет по состоянию здоровья на момент медкомиссии. Но, я думаю, что медкомиссия не пойдет на то, чтобы признать вашего сына здоровым и призвать его в армию. Скорее всего, он будет направлен в стационар для дополнительного обследования. Может МСЭ ему в 18 лет даст, хотя бы 3 группу инвалидности, ведь эму, все равно противопоказаны большие нагрузки.