Юрий Люлин

В объявлениях о работе пишут - требуется знание 1с

В объявлении не указан тип программы. Что имеется в виду, ведь программ 1с много: предприятие, бухгалтерия? Или они все одинаковые?

Павел Жеребцов

Если Вы знакомы хотя бы с одной из конфигураций, Вы разберётесь и с остальными. Как программист, скажу, если Вы знаете бухгалтерию (не по оценкам в дипломе, а в реальности) , Вы разберётесь и с программой.

Кстати, "1С: Предприятие" - это общее название программы. Конфигураций же и версий много. Вы можете посмотреть их здесь http://www.1c.ru/rus/support/release/categ.jsp?GroupID=88 . Самые сложные: "Производство+Услуги+Бухгалтерия" (для версии 7.7) и "Управление производственным предприятием" (для версии 8.2)