Дмитрий Чиховский

для чего нужны производные предлоги?

обычные предлоги (в, до,... ) служат для связи слов в предложении, а какова роль производных предлогов В ТЕЧЕНИЕ нескольких часов, НЕСМОТРЯ НА погоду?

Александр Новиков

Роль производных предлогов та же самая, что и простых непроизводных предлогов. Предлог связывает в предложении два знаменательных слова, образующих словосочетание. Предлог указывает на зависимость существительного, местоимения или числительного от других слов. Собственно предлогов очень мало, вот они и пригласили к себе на службу другие части речи: существительные, наречия и глагольные формы.
Вблизи озера, вдоль линии, посредине пляжа, несмотря на непогоду, невзирая на болезнь, в течение часа, насчет поездки, в виде шара и т. д.