Анютик Куцебенкова

Напишите 15 предложений с производными предлогами из трилогии толстого отрочество?

Стас Кор

1. Кузов кареты и брички начинают подпрыгивать по неровной дороге, и березы большой аллеи одна за другой бегут МИМО нас.

2. Под ними виднеются наши лошади, привязанные ОКОЛО кормяг, и слышно их мерное жевание.

3. Но каждый раз в бричке мы находим гору ВМЕСТО сидения, так что никак не можем понять, как все это было уложено накануне и как теперь мы будем сидеть; особенно один ореховый чайный ящик с треугольной крышкой, который отдают к нам в бричку и ставят под меня, приводит меня в сильнейшее негодование.

4. Все так прекрасно ВОКРУГ меня, а на душе так легко и спокойно.. .

Вот на пешеходной тропинке, вьющейся около дороги, виднеются какие-то медленно движущиеся фигуры: это богомолки.

5. ВПЕРЕДИ нас, на одинаковом расстоянии, мерно покачивался высокий запыленный кузов кареты с важами, из-за которого виднелся изредка кнут, которым помахивал кучер, его шляпа и фуражка Якова.

6.Я не знал, куда деваться: ни черное от пыли лицо Володи, дремавшего ПОДЛЕ меня, ни движения спины Филиппа, ни длинная тень нашей брички, под косым углом бежавшая за нами, не доставляли мне развлечения.

Стрижи и белогрудые ласточки, как будто с намерением остановить нас, реют ВОКРУГ брички и пролетают под самой грудью лошадей; галки с растрепанными крыльями как-то боком летают по ветру; края кожаного фартука, которым мы застегнулись, начинают подниматься, пропускать к нам порывы влажного ветра и, размахиваясь, биться о кузов брички.

7.Наконец медный грош летит мимо нас, и жалкое созданье, в обтянувшем его худые члены, промокшем до нитки рубище, качаясь от ветра, в недоумении останавливается ПОСРЕДИ дороги и исчезает из моих глаз.

8.Но вот дождь становится мельче; туча начинает разделяться на волнистые облака, светлеть в том месте, в котором должно быть солнце, и СКВОЗЬ серовато-белые края тучи чуть виднеется клочок ясной лазури.

Катенька сидела ПОДЛЕ меня в бричке и, склонив свою хорошенькую головку, задумчиво следила за убегающей под колесами пыльной дорогой.

9.До вечера мы не говорили друг с другом; я чувствовал себя виноватым, боялся взглянуть на него и целый день не мог ничем заняться; Володя, напротив, учился хорошо и, как всегда, ПОСЛЕ обеда разговаривал и смеялся с девочками.

ПОСЛЕ вечернего класса истории я взял тетради и направился к двери.

10.Но ни одна из перемен, происшедших в моем взгляде на вещи, не была так поразительна для самого меня, как та, ВСЛЕДСТВИЕ которой в одной из наших горничных я перестал видеть слугу женского пола, а стал видеть женщину, от которой могли зависеть, в некоторой степени, мое спокойствие и счастие.

Когда папа пришел из флигеля и мы вместе с ним пошли к бабушке, в комнате ее уже сидела Мими около окна и с каким-то таинственно-официальным выражением грозно смотрела МИМО двери.

11.Поздно вечером НАКАНУНЕ того дня, в который Карл Иваныч должен был навсегда уехать от нас, он стоял в своем ваточном халате и красной шапочке подле кровати и, нагнувшись над чемоданом, тщательно укладывал в него свои вещи.