Татьяна

какая скорость поезда? (задача)

По дороге, расположенной параллельно железнодорожным путям, движется велосипедист со скоростью 7,2 км/час. В некоторый момент его догоняет поезд длиной 120 метров и обгоняет за 6 с. Какая скорость поезда?

Дмитрий Берестовой

За 6 с велосипедист проехал 12 м. Поезд, значит, проехал, 132 м за 6 с, то есть проезжает 79,2 км в час.
И долго ты с таблицей умножения будешь мучиться? Решается в уме, при некоторой сноровке. Но если нет, и калькулятор не запрещен.