Oygoy Hgo

Aцетоуксусная кислота в яблочную кислоту и обратно - процессы окисления-восстановления. Как это сделать?

Алексей Максимов

в колбе что ли? практически никак. по крайней мере в разумное число стадий и с адекватным выходом.

формулы обоих напиши и поймешь. : яблочная к-та, она ж двухосновная. положим кето-группу ацетоуксусной еще можно придумать как восстановить. , а как ты из хвостовой метильной группы будешь карбоксильную делать?

Борис Гусаков

Смотри в Биохимии "Цикл трикарбоновых кислот" или цикл Кребса.