Денис

воспитатели изучают детскую психологию? применяют ли знания на практике или делают то что проще-припугнут, шлепнут??

Анастасия Сидельская

Пока работаешь всю теорию забудешь, а припугивать и шлепать детей никто не позволит, сразу уволят.
Опыт приходит с годами, если искренне любишь детей, все получается.

Светлана Лебедева

Раздел детской психологии обязательно входит в курс обучения воспитателя. В хороших детских садах за этим следят и руководствуются правами ребенка. Ни в коем случае к ребенку не должны применяться меры физического или психологического насилия.

Кэ
Кэти

А по всякому бывает.. . На соседней (с моим сыном) группе воспитателями работают два не педагога. Одна - бывшая лаборантка, пару лет отработавшая нянечкой в саду. Другая - хоть и с высшим образованием, но экономическим (надо было ребёнка в сад устроить и она пошла в воспитатели) . Ну и какие из них воспитатели? на опыте и "любви" далеко не уедешь.. . Хотя и пед персонал не всегда адекватен. Сын рассказывал, что воспитательница их группы одного мальчика во время сна по попе стукала, за то, что хулиганил.. . Ни педагогика. ни опыт, ни любовь тут не помощники. Всё от человека зависит, от уважения к детям и к себе...

Алексей С.

воспитатель есть с образованием дошкольной педагогики и дошкольной психологии, это немного разные направления и имеют значение в какой группе работает воспитатель, если ясельная, то нужно дошкольной психологии, а если младшая и старшая, то педагогика, а вообще действительно зависит от человека, либо дано, либо нет. мне дано, и с детьми я работаю на уровне интуиции больше, чем как учили, не один педагог/воспитатель не сможет работать просто по книжке, ребенок это не лекарство, чтобы прочитать инструкцию по применению и действовать

Ксения Леонова

Эт как вам повезет- мне обычно везет на воспитателей. Психологию знают, используют. Но попадаются всякие экземпляры...

Камилла Кязимли

при обучении разумеется изучают, а на практике иногда знаниями не пользуются, потому что из уст знакомых слышать какие-то действенные методы воспитания, которые противоречат психологии.
к примеру не в детском саду не знаю как, но дома я к детям буду в целях наказания применять ремень, хотя бабушка-педагог говорит что этот метод непедагогичный. так же и в садике - я не про телесные наказания а в принципе - есть наверняка действенные методы воспитания, которые книжкам противоречат целиком и полностью)

Николай Боронин

Всё зависит от специалиста и отношения к выбранной профессии. Главное - любить детей. Но при этом знание педагогики и психологии - неотъемлемые составные при работе с детьми.