Макс

Уважаемые родители, психологи, воспитатели Подскажите???

Ребёнок пошёл в сад, ему 5 лет, направили в подготовительную группу, там дети 6-7 лет, с ним не играют, он постоянно в слезах из за этого, что делать???

Люди помогите!!!

Наталья Чахалова

Странно. Обычно дети младшего возраста тянутся к старшим. и развиваются быстрее. Не паникуйте, может все еще наладится. Просто ребенок в новом коллективе не сразу осваивается в любом случае. Не показывайте ребенку свое беспокойство, настраивайте на позитив.

Александр Духнов

Наверное освободилось место в такой группе, когда вас брали в этот сад заведующая должна была предупредить, что место только в такой группе. С ним не играют не потому что он маленький, у детей сложился коллектив. Привыкнут к новичку и тоже будут играть. Главное настраивайте ребенка на позитив.

Natalia Peksheva

Узнайте имена детей в группе, называйте их вслух дома, можете попросить домой на время фото детей группы (каждый год делают). Может быть кто-то из детей живёт рядом с вами -пригласите в гости на выходные к себе домой на чай. Помогайте.
А ещё играть совместно -это маленькое искусство.
Можете задержаться в группе ( с разрешения воспитателя) и побыть рядом с ребёнком, примотритесь к детям. Посоветуйте друзей на ваш взгляд.

Zoka Mister

Наверняка, когда вас брали, то предупреждали, что место есть только в подготовительной группе. Но вам было всё равно.... так чего теперь страдать? Настраивайте ребёнка, уговаривайте ...учите врастать в уже сложившийся коллектив.... водите для общения в другие коллективы ( двор, школы раннего развития, соседские дети, дети знакомых) . Возможно, что у вашего ребёнка нет опыта борьбы за место под солнцем... навыка привлечения интереса к своей персоне.... Всему этому дети учатся из года в год в детском саду. А у домашних детей это дело хромает... Поздновато в сад пошли. .И не повторяйте своих ошибок. Они дорого обходятся нашим детям

Вячеслав Раевский

А ВЫ на себя примерьте эту ситуацию: Вы пришли работать на новое место, в новый коллектив, где никого не знаете. Вам комфортно будет первое время? Или новые коллеги с первого дня окружат Вас заботой и вниманием, все секреты и проблемы свои будут рассказывать, после работы куда-нибудь приглашать?
А каково Вашему ребёнку? Как я поняла из вопроса, 5 лет он пробыл дома, с мамой и родными, а сейчас его отвели в незнакомое место к незнакомым людям и оставили одного. Не удивлюсь, если он плачет оттого, что еще не совсем осознал, что мама его не бросила, а придет за ним. Остальные дети в группе попробуют его уговорить пару раз и оставят, с постоянно плачущим ребенком никто и никогда играть не будет, им просто это не интересно.
У меня разновозрастная группа, есть девочка, которой уже 7 лет, а недавно перевели мальчика, которому только в апреле будет пять, так девчонки над ним шефство взяли, всему обучают, на занятиях помогают, защищают.
В дошкольной педагогике есть такое понятие "Адаптация", так, по-видимому, она у Вас проходит тяжело. Постарайтесь выяснить у ребенка причину, почему ему плохо в садике, забирайте его какое-то время пораньше, посоветуйтесь с психологом (если он есть) и воспитателем. А когда от слез избавитесь, то и друзья найдутся.