Игорь Овчаренко

подскажите сочинения по обществоведению на тему Человек - это звучит гордо! подскажите пожалуйста

Ал
Алексей

вот мысли для сочинения.. .

ЧЕЛОВЕК О человеке я слыхала рано: \ Венец творенья, призрак или сон. \ Теперь мне кажется, что он\ Есть только мыслящая рана, \ Пульсирует, пронзен. Елена Шварц Из сборника "Дикопись последнего времени" 2001 О человеке я слыхала рано:

ЧЕЛОВЕК О, человече, \Что спишь, бездумне? \В лености время губишь, \Помысли житие, \Но обратися\К Богу с покаянъем\И возрыдай\О делех твоих горько. \О, Мати Света, \Божия Мати. Иеромонах Роман. (Александр Матюшин) 1989 "Яко по суху.. .

человек ОБЫКНОВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК \На закате, с палкой под мышкой, с ношей на голове, \Шагает домой крестьянин вдоль берега, по траве. \Если спустя столетья, чудом, каким ни есть, \Вернувшись из царства смерти, он явится снова здесь, \В облике том же самом, с тем же самым мешком, \Растерянный, в изумленье осматриваясь кругом, — Рабиндрат Тагор. Перевод В. Тушновой

Человек обязан быть счастливым. \Быть несчастным что за интерес? \И накладисто и хлопотливо: \Сколько надо средств, лекарств, чудес Лев Зилов 1936 Человек обязан быть счастливым.

ЧЕЛОВЕК окончательно проснешься… \шестилетний человек: ночь, вагон, в стакане ложка, \под подушкой «Чук и Гек» , Сергей Власов Из цикла «Краеведение» Speaking In Tongues
Человек он был странный - \ Не любил мыться в ванной, \ А мокрый стоял у крана, \ Просыпался не рано, \ А ложился и вовсе поздно, \ Был не грозный, \ Не очень гибкий, \ И, как выше отмечено - хлипкий, \ И совсем не суровый. Мария Рудь

Человек он был странный –\Не любил мыться в ванной, \А мокрый стоял у крана, \Просыпался не рано, \А ложился и вовсе поздно, \Был не грозный, \Не очень гибкий, \И, как выше отмечено – хлипкий, \И совсем не суровый. Пётр Ильинский 1990
Человек он пожилой, \На Арбате дом жилой, -\В доме летняя еда, \А на улице – среда\Переходит в понедельник\Безо всякого труда. Геннадий Шпаликов

человек она была хороший\но как раз перед этим сообщила мне\что хочет ребенка, что хочет замуж, \а за окном было 39 градусов. \когда я представил себе еще одного ребенка\и еще одну женитьбу\мне стало совсем\паршиво. Буковски Чарлз. Перевод К. Медведева

ЧЕЛОВЕК Оно незримо, каждый день, \Трудами возрастает века; \Но со ступени на ступень\Века возводят человека. Александр Одоевский 1829 ЭЛЕГИЯ В. И. Ланской1

Человек от посторонних глаз\ хочет спрятать жалкие пожитки, \ но его уже в которой раз\ подвергают непонятной пытке. Светлана Кекова Из книги «Стихи о пространстве и времени» 1995

человек От рождения слаб человек, Харонов грош\вся цена ему. Не умеет ни каяться, ни молиться. \В окружении зла и сам становится зол, нехорош. Бахыт Кенжеев

человек Отойди от меня, человек, отойди - я зеваю. \ Этой страшной ценой я за жалкую мудрость плачу. \ Видишь руку мою, что лежит на столе, как живая - \ Разжимаю кулак и уже ничего не хочу. \ Отойди от меня, человек. Не пытайся помочь. \ Надо мною густеет бесплодная тяжка ночь. Довид Кнут Из цикла "НОКТЮРН"

Человек отражается омутом, а не лицом\ в разумной ангарской, в безумной январской воде. \ Всеми языками человеческими и ангельскими\ говорит фольга, вызванивает\ новогодние подноготные. Екатерина Боярских

Человек оттуда родом, \ где пчелиным лечат медом, \ прижигают ранку йодом, \ где на плечиках печаль, \ а по праздникам хрусталь. \ Что ты ищешь под комодом? \ Бьют куранты. С Новым годом. \ Жаль отца и маму жаль. \ Хочешь, размотаю узел, \ затянул – не развязать. Владимир Гандельсман Из сборника «Тихое пальто» 2000 Хочешь, все переберу, 2 августа 1998

Человек очень трезвый, несчастный, \Почитая немую печаль, \Я слежу за всем безучастно. \Сверху падают чайки, крича. Алексей Годин