Юлия Смирнова

За что воюют в Сирии ?

Наталья Иващенко

за власть деньги и нефть

L@dy Uncert@inty

за уничтожение христиан

Maria Tolkacheva

Ну, нравится ребятам воевать.

Владимир Машанков

В 22 - х миллионом населении - 90 % мусульман, из них 80 % являются суннитами, остальные - алавиты. 10 % жителей Сирии христиане: марониты, православные, яковиты, католики, несториане и протестанты. У местных арабов до сих пор сохраняется племенное деление. Крупнейшими племенами являются руала, шаммар, акейдат, валяд - али, бени халед, мавали, хадеддийин, фадль . На востоке - более полумиллиона бедуинов.

Наиболее значительное национальное меньшинство - курды (около полумиллиона) . Большая этническая группа армян - 200 тыс. человек . В стране живут персы, ассирийцы, туркмены, турки, черкесы и друзы.

В этом калейдоскопе этносов и конфессий главенствуют алавиты, которые относятся к шиитской версии ислама и считают остальных поставившими себя вне божьих законов, а, следовательно и вне законов человеческих. Именно они занимают важнейшие государственные посты, генералы и большинство старших офицеров - те же алавиты. Башар Асад - главный алавит.

И те, кто сегодня сражаются с его войсками, стремятся не только изменить государственный строй, но и сбросить иго алавитов. Они составляют три группировки: повстанцы, военные и исламские боевики.

Санчелидзе Похеридзе

Площадку зачищают, для создания Халифата. Последний светский арабский режим. Следующими будут Хашимиты.

Анюта *****

правитель Сирии вляется президеном. по праву преемственности по наследству. типа кароль. но это не каролевство. он-тиран. люди в тяжелых условиях жили-жили и восстали. а он подавяет их военными силами. вобщем преступник как по Шариату так и по обычной человеческой морали. собственный народ в ситуятину такую вогнал. дэбил позорный. 13лет правит.

Владимир Пронин

За то чтобы жить стало лучше, везде за это воюют