Люба Пинчукова

Подскажите рецепт соуса ткемали.

Наташа 1

Вам потребуется :

•килограмм любого вида сливы ;
•четверть стакана воды ;
•головка чеснока ;
•две столовые ложки укропа;
•по две чайных ложки кориандра, красного перца и сухой мяты.
Способ приготовления соуса ткемали :

1. Сливу разрежьте пополам, сложите в эмалированную посуду, залейте водой и варите на слабом огне. Когда отделятся косточки, аккуратно их удалите.

2. Образовавшийся сок слейте в отдельную посуду.

3. Оставшуюся массу разотрите до состояния пюре и продолжайте варить, постоянно помешивая и добавляя ранее слитый сок. Туда же добавьте мелко растертые пряности, посолите и прогрейте еще минут пять.

Готовый соус разлейте по банкам, использовать его нужно холодным.

Катерина Гузеева

Это то, что у меня на Яндекс-диске лежит. Если очень надо, то вечером скину в почту ещё то, что у матери в тетрадке лежит. По тому (или кажется двум) рецептам мы готовили. Не знаю насколько это было похоже на настоящий ткемали, но было очень вкусно.
Рецепт 1
350 гр ткемали, 1/2 стакана воды, ½ головки чеснока, 2 ст. л. Кинзы, 1/4 ч. л. красного перца, 1 ч. л. сушёной мяты, 1 ч. л. укропа

Рецепт 2
5 кг слив сварить протереть и добавить ¾ стакана соли, 600 гр. сахара, 1/2 прокрученной на мясорубке кинзы, 1/2 семян укропа, можно зеленого, 1 пучёк мяты и уварить.

Рецепт 3
Алычу (ткемали) тушить 20 минут с небольшим количеством воды и протереть через сито. Добавить томатную пасту и дотушить 5 минут. Добавить сахар, соль и красный перец. Все вместе тушить еще 20 минут и смешать с тертым чесноком.
Алыча 1000 г, томатная паста 150 г, сахар 50 г, чеснок 1 головка, соль 1 ч. л. , перец 1 ч. л.

Рецепт 4
Слива (чем кислее, тем лучше. можно алычу, терн. ) — 3 кг
Вода — 2 стак.
Укроп (соцветья и стебли, перезревший, с зонтиками) — 250 г
Кинза (свежая) — 300 г
Мята свежая — 250 г
Чеснок (4-5 зубчиков)
Перец красный горький (сушеный, по вкусу. примерно 1-2 шт. )
Соль (крупная, по вкусу. )
Сахар-песок (по вкусу, примерно 1-2 ст. л. , можно и не добавлять)
Сливу помыть, засыпать в казан, залить водой, и поставить на газ варить. Когда ягода развариться, перетереть всё через дуршлаг, и косточки, оставшиеся в дуршлаге выкинуть.
Положить в соус перезревший укроп (завязанный ниточкой в пучки) , острый перец и соль. Имейте в виду: острый стручковый перец-это единственное, что должно быть сухим (если собираересь готовить впрок). Вся остальная зелень только СВЕЖАЯ! Далее: поварить массу минут 30 на медленном огне.
В это время измельчаем всю зелень и чеснок в блендере. Вынимаем укроп и выкидываем. Добавляем зелень в соус, варим ещё 15 минут, и всё, соус готов! Дать остыть. Заливаем Ткемали в бутылочки, или баночки (простерилизованные) , сверху добавляем капельку подсолнечного масла, закручиваем крышками (тоже стерильные) если будете долго хранить. Хранить в сухом, тёмном, прохладном месте.

Виталий Харламов

на ткемали идет кислая слива - алыча. ЕЕ бланшируют протирают сквозь сито и добавляют специи типа кориандра, перчика, соли, мяты, немного сахара и остальное по вкусу. При необходимости добавить немного отвара, в которм бланшировали сливу. Любая слива не подойдет

Елена Носикова

Сливу ткемали (алычу) бланшировать, протереть сквозь сито вместе с жидкостью, добавить чеснок, красный перец, кориандр, омбало, соль прокипятить и остудить.