Очень нравятся соусы calve, особенно "для пельменей с грибами"
кто-нибудь знает рецепт соуса, хотя-бы похожего по вкусу?
Прочее кулинарное
Подскажите рецепт соуса.
СОУС ГРИБНОЙ ОСНОВНОЙ
50 г сухих грибов, 1 столовая ложка муки, 2 столовые ложки масла, 1 головка репчатого лука.
Сварить грибной бульон. Муку с 1 столовой ложкой масла прожарить до светло-коричневого цвета и развести двумя стаканами горячего процеженного грибного бульона. Полученный соус варить при слабом кипении 15—20 минут. Лук мелко нарезать и прожарить с маслом, добавить нашинкованные грибы и еще раз все вместе слегка прожарить. Затем переложить в соус, посолить по вкусу и дать прокипеть.
СВЕТЛЫЙ ГРИБНОЙ СОУС
80-100 г жира или сала, 400-500 г свежих или 200-250 г соленых грибов, 2 луковицы, 1-1,5 столовые ложки муки, 2 стакана воды, молоко или грибной отвар, соль, перец, 2—3 столовые ложки сметаны, зеленый лук или лук-резанец.
Сало нарезать кубиками и слегка подрумянить, добавить грибы и мелко нашинкованный лук и все вместе потушить. Всыпать муку, положить приправы, перемешать и тушить еще несколько минут, затем добавить жидкость и варить 10 минут. В конце варки положить сметану и рубленую зелень. Если используются свежие грибы, выделяющие много сока (белые, рыжики и другие) , то воды берут в меньшем количестве. Светлый грибной соус подают к отварному картофелю, картофельному пюре, овощам, котлетам из мясного фарша.
ГРИБНОЙ СОУС КИСЛО-СЛАДКИЙ
800 г грибного основного соуса, 50 г чернослива, 20 г изюма, 15 г сахара, 100 г томата-пюре, 10 г 9%-ного уксуса.
Изюм перебрать и хорошо промыть, чернослив освободить от косточек, то и другое положить в грибной соус; добавить сахар, пассерованный томат-пюре, уксус и кипятить 10-15 минут. Уксус добавлять не обязательно. Соус подается к котлетам, котлетам из картофеля, крупяным блюдам.
ХОЛОДНЫЙ ГРИБНОЙ СОУС
700 г вареных грибов, 4 луковицы, 2 яблока (лучше кислых) , 2 стакана сметаны, зелень петрушки или сельдерея, укроп, соль, уксус, горчица по вкусу.
Отваренные грибы (сырые или сушеные) , лук, яблоко мелко нашинковать и смешать со сметаной, в которую добавить соль, сахар, уксус, горчицу. Всыпать измельченную зелень и укроп. Подается к холодным закускам, отварному картофелю, кашам.
СОУС ИЗ СВЕЖИХ ГРИБОВ С ЧЕСНОКОМ
150 г грибов, 60 г растительного масла, 100 г чеснока, 1 чайная ложка уксуса, 1 лавровый лист, перец черный молотый, соль.
Мелко нарезать чеснок и истолочь, добавив немного соли; выложить в миску и хорошо размешать с растительным маслом. Грибы отварить в 0,4 л подсоленной воды, процедить отвар, грибы нарезать брусочками и соединить их с чесноком. Смесь залить грибным отваром, заправить уксусом или лимонным соком, положить перец, лавровый лист, соль и перемешать. Подается к холодным мясным и овощным блюдам.
СВЕТЛЫЙ ГРИБНОЙ СОУС
ГРИБНОЙ СОУС КИСЛО-СЛАДКИЙ
ХОЛОДНЫЙ ГРИБНОЙ СОУС
СОУС ИЗ СВЕЖИХ ГРИБОВ С ЧЕСНОКОМ
Соус из белых грибов (лучше Кальве, но дороже)
Обжарить мелко нарубленные грибы. Чтобы они не потемнели при жарке, выдавить на них сок лимона. Когда почти вся вода испарится, в грибы добавить сметану, смешанную с обжаренной до светло-кремового цвета мукой. Разбавить кипятком, чтобы был жидким, и прокипятить. Посолить соус по вкусу.
300 г грибов, 200 г сметаны, 200 г воды, ½ лимона, ½ с. л. муки
Eliza Djoldoshbekova
Белые грибы не темнеют при тепловой обработке. А к чему этот соус подходит?
для мяса в майонез добавить по вкусу брусничный сироп очень хороший вкус будет
Соус грибной.
Ингредиенты:
pепчатый лук 1 шт. ,
сливочное масло или маpгаpин 50г. ,
1-2 столовые ложки муки,
1/3 кубика грибного бульона,
1-2 столовые ложки сметаны или майонеза,
1/3 плавленного сыpка.
Способ приготовления:
Для приготовления соуса необходимо обжаpить мелко поpезанный pепчатый лук на сливочном масле или маpгаpине, добавить 1-2 столовые ложки муки, затем pазвести 100-150мл кипятка.
Добавить кусочек гpибного кубика, 1-2 столовые ложки сметаны или майонеза (а лучше того и дpугого) , поpезать туда же кусочек плавленного сыpка (можно и без него) и пpоваpить, помешивая, до растворения сыра.
Соус хорош к пельменям, вареникам с грибами, макаронам...
Ингредиенты:
pепчатый лук 1 шт. ,
сливочное масло или маpгаpин 50г. ,
1-2 столовые ложки муки,
1/3 кубика грибного бульона,
1/3 плавленного сыpка.
Способ приготовления:
В нашей семье от магазинных соусов уже давно отказались. А салаты заправляем сметаной
смешанной с горчицей. Очень вкусно и полезно.
А вы попробйте вот такой соус. Наз-ся он джидзаки (греческий) . 0,5лйогурта +1огурец без семечек и кожуры+2зуб. чеснока. укроп. соль. перец. Все мелко режется, смешивается с йогуртом и в хол-к на 2часа
Eliza Djoldoshbekova
Огурец свежий или консервированный
Грибной соус.
Обжарить в масле 1-2 зубчика чеснока, добавить свежие грибы (например, шампиньоны, 200-300 гр.) . Обжаривать, пока грибы не станут мягкими, добавить нарезанную петрушку и немного оливкового масла, чтобы получился жидкий соус. Если хотите, чтобы соус был более острым, добавьте ½ или 1 шт. мелко порезанного острого красного перца.
Как говорят во Франции: От мяса можно отказаться, но от соуса - ни в коем случае! Ведь соус - это самое главное в любом блюде.
Айоли - южно-французский чесночный соус.
4 большие дольки чеснока, 1 желток, 1/4 л растительного масла, щепотка соли, сок лимина, 1чайная ложка воды.
Растереть в мисочке чеснок, добавить понемногу желток и растительное масло, еще раз хорошо растереть, приправить соком лимона и солью и добавить немного холодной воды. Соус должен быть достаточно густой, как майонез.
На юге Франции соус Айоли подают к рыбе и мясу. Хорош он и к овощному салату.
Отварные овощи с соусом Айволи и с ломтиком поджаренного белого хлеба - прекрасная закуска!!!
Соус грибной. Предварительно нужно отварить грибы. Затем мелко порубить репчатый лук и обжарить его вместе с грибами в течение 5 минут. Обжаренные грибы и лук соединяют с белым основным соусом и проваривают еще около 10 минут. В конце добавляют сливочное масло. Все готово!
Можно этот соус приготовить и с томатным пюре. Просто в конце варки добавить пару ложечек томатной пасты и довести до кипения.
А еще можно самостоятельно приготовить кетчуп. Для этого нужно мелко порезать свежие помидоры. Выкладывают их в глубокую сковороду. Добавляют мелко рубленый свежий базилик, томатную пасту, немного винного уксуса, соль и молотый черный перец. Все это нужно нагреть и постоянно помешивая готовить, таким образом, до загустения. Охладить. Вот и все!
Состав
50 г базилика
50 г сыра Пармезан
3 ст. л. кедровых орешков
100 мл растительного масла (лучше всего, оливкового)
2-3 зубчика чеснока
соль
Способ приготовления
Чеснок крупно нарезать. В блендер положить нарезанную зелень, чеснок, сыр, орехи, масло.
Немного посолить, имейте в виду, что Пармезан довольно соленый.
Все взбить до однородной консистенции.
Особенно подходит к макаронам!
50 г базилика
50 г сыра Пармезан
3 ст. л. кедровых орешков
2-3 зубчика чеснока
соль
Способ приготовления
Все взбить до однородной консистенции.
Особенно подходит к макаронам!