Людмила Игнатова

А какие камни являются самоцветами?

Ан
Анастасия

Самоцве́ты — драгоценные, полудрагоценные и поделочные камни (минералы и горные породы) , находящие применение в качестве ювелирного и поделочного сырья. Как правило, прозрачные или полупрозрачные. Термин самоцветы носит исторически-бытовой характер, он не относится к научной терминологии и не является строгим. В разное время в повседневной речи и речи разных специалистов мог относиться и к просвечивающим или непрозрачным камням, либо использоваться для разделения по категориям цветных-бесцветных, ограночных-декоративных, драгоценных-поделочных камней.
Термин применялся на Урале с XVIII века, упоминался М. И. Пыляевым, но широко введён в практику благодаря работам А. Е. Ферсмана. По классификации Ферсмана, самоцветами являются прозрачные камни, независимо от отнесения их к категориям драгоценных или поделочных; непрозрачные же минералы и породы относятся к «цветным камням» .
По Ферсману, самоцветы обладают специфическими ценными свойствами:
красивым цветом или рисунком,
высокой твёрдостью,
прозрачностью
блеском,
большим светорассеянием,
способностью принимать огранку, шлифовку и полировку.
В последние годы далёкими от науки фантазёрами описываются фантастические магические и целебные свойства всех известных самоцветов, принимаемые многими людьми на веру невзирая на отсутствие каких бы то ни было объективных научно проверяемых доказательств. При ознакомлении с такого рода сведениями следует иметь в виду, что они носят шарлатанский характер и не имеют никакого отношения ни к минералогии, ни к медицине.

Екатерина Скокова

Согласно "Геологическому словарю", самоцветы - это "прозрачные бесцветные и цветные драгоценные и полудрагоценные поделочные минералы и горные породы, обладающие какими-либо ценными свойствами: высокой твердостью, прозрачностью, красивым цветом или рисунком, блеском, большим светорассеянием, способностью принимать огранку, шлифовку и полировку. Применяются как украшения, ювелирные, художественные и декоративные изделия".

Таким образом, самоцветами можно назвать прозрачные ограночные камни, у которых отсутствует цвет (алмаз, горный хрусталь) и которым присуща яркая, характерная окраска (сапфир, рубин, изумруд, топаз) . Самоцветами являются и непрозрачные камни, но также имеющие характерную окраску (яшма, лазурит, амазонит) или игру света (солнечный и лунный камни, опал) . Камни, которые использованы для художественных изделий (малахит, чароит, родонит) или в строительстве как облицовочные (лабрадорит, мраморный оникс) - это тоже самоцветы. В последние годы к самоцветам отнесены различные образования органического и неорганического происхождения: жемчуг, кораллы, янтарь, окаменелое дерево. И, конечно, только наиболее красивые и популярные камни и окаменелости используются человеком как талисманы и амулеты.

Алина Посадскова

Термин самоцветы носит исторически-бытовой характер, он не относится к научной терминологии и не является строгим. В разное время в повседневной речи и речи разных специалистов мог относиться и к просвечивающим или непрозрачным камням, либо использоваться для разделения по категориям цветных-бесцветных, ограночных-декоративных, драгоценных-поделочных камней.