Евгений Ильянов

представителем какого стиля является Вельде. представителем какого стиля является Вельде

Танюшка

Голландский художник, брат Виллема ван де Велде, работал в Амстердаме, писал портреты, мифологические и религиозные композиции, аллегорические картины (“Аллегория Невинности между Добродетелями и Пороками”, 1663, Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Москва) , но прославился пейзажами с фигурами людей и животных, в которых светлая праздничность восприятия природы воплощена в прозрачности и свежести нежных цветовых сочетаний (“Берег в Схевенингене”, 1658, Картинная галерея, Кассель) . В его поздних пейзажах на первый план выходят идилличность, созерцательность, изысканная нарядность.