Дмитрий Сорокин

Какая мощность необходима для блока питания ноутбука

Хочу купить солнечную батарею в целях экономии энергии, но в электронике полный ноль. На блоке питания написано:
Input 100-240V ~ 1.5A
Output 19.5V ~4.62A
Ноут Dell inspirion n5110.
С какими параметрами следует подбирать батарею?

Виталий Моисеев

Берём калькулятор и считаем: 19,5В*4,62А=90 Вт.

Но учтите, что производители солнечный батарей обычно указывают их мощность из расчёта облучения световым потоком, примерно соотвествующим солнечному полудню на экваторе, и строго перпендикулярно поверхности батареи. Реальная мощность, которую батарея может отдавать в условиях средней полосы, в разы меньше.

Так что, учитыая цену солнечных батарей, она может вам обойтись значительно дороже, чем электричество из розетки. Экономия получится со знаком "минус"