Ирина

Почему некоторые (а точнее многие) боятся слова "сожитель" или "сожительница"?

Что такого страшного в этом слове? Оно всего лишь обозначает человека, который живет в паре без печати, брак не законный. Ну и что? Или просто самооценка страдает, типа " у меня не все как у людей"? Вроде сейчас уже пальцем не тычут, почему всячески стараются оправдать свои не узаконенные отношения словами "он мне муж (жена) , но... " А попробуй такому человеку скажи "сожитель (ница) " сразу куча причин и оправданий найдется, что это не так ))))) Если у вас все прекрасно в семье, не по фиг ли, кто что там как называет? )))

Да, и почему считается, что законный брак налагает обязательства, а незаконный нет? Свободные отношения бывают и в законном браке, и очень теплые в простом сожительстве. Обязательства разве не кроются в голове (а не на бумаге)?

Рустам Курбанов

Так то оно так.. Но слово какое-то неприятное на слух, оно обычно в криминальных сводках фигурирует:) ) вот такая ассоциация..

Светик Коврова-Степанова

Не знаю, я всегда женой была законной... как-то не приходилось сожительствовать... Замуж меня звали... а не пробовали как колбасу

Екатерина Ахметова

мне давно пофиг, насмотрелась в жизни примеров и с законными браками и с не законными .. не вижу разницы, все от порядочности мужчин только зависит.

Наташа Метельская

вечно в новостях-сожитель убил, сожительница украла.
К чёрту! Лучше уж гражданский муж (жена), как-то покрасивее)

Любовь Ермилова

У меня все распрекрасно в семье и мне пофиг кто там и как друг друга называет))

Сергей Батурин

само слово вызывает некоторое отвращение что ли. Моя прабабушка прожила со своим третьим мужем в сожительстве 25 лет и никто их иначе как муж/жена, мама/папа, бабушка/дедушка их не величал. Я вообще до подросткового возраста была уверена, что он мой родной дед.
мы с мужем прожили 3 года без росписи, как-то никому из нашего окружения не приходило в голову называть нас сожителями, все-таки мы одна семья.

Анна Кузина

В моем понимании сожитель - это проживающий рядом, сосед по квартире. "Муж" - это шире понятие, тут и эмоциональные, и бытовые отношения.
Точнее было бы "исполняющий обязанности мужа" или "фактический муж", то это слишком длинно, а сожитель как уже писала -не по существу. Поэтому просто муж.

Оксана Иванова

Совдеповские стереотипы наверное.... я спокойно отношусь к сожительству.. ну и к статусу сожитель (сожительница)

Михаил Кузьмин

Да звучит даже как-то противненько так.. . Сожитель.... Не понимаю я сожительства. При сожительстве большинство женщин считаю себя замужними, а вот мужики - холостыми.

Анас Эль Сайед

любят в России иронично-оскорбительно клеймить людей - мать-одиночка, сожитель, казнакрад и прочее, а чего там, если нельзя физически уничтожить ближнего своего, унизим его морально, а потом Прощенное Воскресенье устроим...

Михаил

всегда говорила, что ответственность за семью, за детей, за женщину\мужчину, что рядом, не в паспорте, а в голове.. . сожительствуем 6 лет, двое детей и все прекрасно!:)) ) если решим разойтись, то хоть по судам не бегать:))

Андрей Кельганов

Сожитель-юридический термин. Я своего сожителя называю и муж, и сожитель, и вторая половина, и левый мужик)) ) Ох, мы до ЗАГСа так и не доползли, точней даже до Сбербанка, чтоб пошлину заплатить) ) Так что я в паспорте девушка незамужняя, бездетна, я а товарищ мой на чужой бабе женат (на деле развелись) . И когда он порядок в документах наведет-не знаю. Надеюсь, через 1,5 года, когда все будем оформлять прописки, гражданство ребенку это и свершится.

Дилшод Ашрапов

ну не нравится людям, значит не нравится. .
зачем им всем сразу делать неприятно?
мне так все равно как кто кого называет, ..

Ярослав Филиппов

Потому что слово само такое, не приятное. Для меня слово сожитель, это типа бичи живут, сожительствуют. Либо люди низкого уровня.
Ничего такого, но просто само слово у меня с этим ассоциируется. Хотя я сама 4 года просожительствовала с М. Ч

Сергей Матяшов

Вы абсолютно правильно сказали - БОЯТСЯ !!!Сколько спрашивала ответ один - не остаться в случае, чего с голой жопой, на улице, без алиментов)))

Karisha Akopyan

Почему боятся?? ? Это слово просто режет слух, неприятно в восприятии. Я тоже негативно отношусь к этому слову, предпочитаю словосочетание "гражданский муж" или "гражданская жена".

Татьяна Коростелева

солидарен с Рыбой Пилой!

Игорь Папко

это слово несет в себе негативное отношение

Юрий Слободской

словыо какое то фу)))))

Александр Сергеевич

Официальная бумага куда надёжнее эфимерных "обязательств в голове".

Мария Николаева

ну может потому что раньше мать одиночка считалась блядью.. а сейчас достопочтенная дама и все только налево и направо это афишируют

Светлана Уткина

в этих словах нет души

Святослав Миловзоров

Всегда нормально относилась. Штамп ничего не дает. Сама до замужества жила около года с будущим мужем.

Алла Смирнова

Издавна плохой смысл вложен в эти определения. Не вижу ничего страшного, если люди живут вместе, не оформляя официально свои отношения.

Лилия

Потому что мы жили по договору добровольного товарищества. Я не стеснялась, так и говорила : мой товарищ.