Юлия Кравцова

В каких случаях изымается транспортное средство?

Транспотное средство было изъято, когда водитель стоял на месте и не ехал, но был в нетрезвом состоянии. Еще заставили оплатить штраф-стоянку

Ал
Алла

Все правильно!
Транспортное средство может быть задержано на основании статей 114 и 245 КоАП РСФСР в следующих, четко оговоренных случаях:
◦имеются достаточные основания полагать, что водитель находиться в состоянии опьянения;
◦у водителя отсутствуют при себе документы, предусмотренные Правилами дорожного движения;
◦транспортное средство имеет неисправности тормозной системы, рулевого управления или неисправное тягово-сцепное устройство (в составе автопоезда) ;
◦на зарегистрированном транспортном средстве (включая прицепы грузовых автомобилей) отсутствуют или являются подложными государственные регистрационные знаки.
В течение предоставленных трех часов водитель может:
◦найти водителя, который может заменить находящегося в состоянии опьянения для доставки автомобиля к постоянному месту стоянки (в гараж) ;
◦сам протрезветь и сесть за руль, особенно если количество выпитого спиртного минимально;
◦позвонить родственникам, коллегам по работе или знакомым с просьбой привести на стационарный пост необходимые документы, если они забыты дома или на работе;
◦самому съездить за забытыми документами, но на общественном транспорте или попутном автомобиле (такси) ;
◦устранить технические неисправности автомобиля на месте;
◦установить недостающие государственные регистрационные знаки.
Если автомобиль задержан не на стационарном посту, то он направляется на штрафную стоянку в соответствии с требованием п. 13.15. "Наставления по работе ДПС”.

Елена Пилипак

Полностью согласен с Вадимом. От себя добавлю, что в ПДД описаны все случаи на дороге. а разводы гиббонов есть в книге Петра Артёмова "Бронежилет водителя", там всё очень толково написано