Ал
Александра

эксплуатация транспортного средства.

у меня есть трещина на лобовом стекле со стороны пассажира, трещина почти на половину стекла, но ещё раз повторяю, со стороны пассажира. Могут ли мою машину забрать на штраф стоянку из за этого дефекта и подскажите, есть ли ФЗ где написано, по поводу трещин в лобовом стекле!!

и если начнут намекать, что машину хотят забрать на штраф стоянку, то какой закон и какой пункт им показать?

Юл
Юлия

Никакой санкций, тем более штрафстоянки, за трещину на лобовом стекле нет. Другое дело, что трещина может мешать, к примеру, работе дворников.
Повреждения лобового стекла могут повлиять только на прохождение техосмотра. По нормативам ГТО: Делим стекло ровно пополам по вертикали, выбираем половину со стороны водителя и вот у этой половины, в зоне работы на ней стеклоочистителя, не должно быть трещин и сколов. В остальных местах, в частности, и в зоне работы стеклоочистителей, они допустимы.
”ГОСТ Р 51709-2001 “Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки”, на соответствие которому проверяются транспортные средства при государственном техническом осмотре, не допускает наличия трещин на ветровых стеклах автомобилей и автобусов в зоне очистки стеклоочистителем половины стекла, расположенной со стороны водителя. “

Сергей Алексеенцев

У меня друг ездит с огромной трещиной посередине стелка уже 4 года и ни чё!!

Юля Завьялова

если не мешает обзору то ничего те не скажут за это

Петрова

это может повлиять только не техосмотр:
Если трещина не входит в зону действия дворника водителя, то на прохождение тех осмотра это не должно влиять в соответствии с постановлением от 5 декабря 2011 г. N 1008 «правила проведения технического осмотра транспортных средств»

7.4. Наличие трещин на ветровых стеклах транспортных средств в зоне очистки стеклоочистителем половины стекла, расположенной со стороны водителя, не допускается.

Алишер Носиров

Есть конкретный список статей КоАП РФ, по которым могут переместить транспортное средство на специализированную стоянку, но вот в этом списке статей нет ни чего, на счет треснутого лобового стекла.)

Александр Матвеенко

Если менее 5 см в ширину и 80 в длину, то допускается.