**
*дмитрий *********

поселок где мастерицы вышивают жемчугом и бисером. Скажите название поселока где мастерицы вышивают жемчугом и бисером

Виктория

Вышивальные промыслы в России есть повсюду, но в каждой области существует свой собственный стиль вышивки со своими характерными местными особенностями и колоритом. Самые крупные промыслы находятся в Архангельской, Вологодской, Новгородской и Ленинградской областях. Этот край называют Русским Севером. Другую группу образуют промыслы на Волге - в Горьковской, Костромской, Владимирской областях.
Существуют промыслы и в центральных областях России - в Калужской, Смоленской, Орловской, Воронежской и Липецкой областях.
Вышивкой занимаются в Ивановской, Калининской и, конечно, в Рязанской области. Здесь создают самые яркие и весёлые узоры.

Современные мастерицы вышивают самые различные ткани: льняные, хлопчатобумажные, шерстяные и шёлковые. И в наши дни существуют так называемые золотошвейные артели, где вышивают позолоченной нитью бархат, шёлк, сукно .