Лариса Калмыкова

Помогите с тестом по лит-ре)))

4) Как С. А. Есенин отнесся к революции?

а) категорически не принял
б) восторженно приветствовал
в) принял как крестьянскую и христианскую по содержанию
г) занял выжидательную позицию

6)Назовите черты, отличающие лирику Б. Л. Пастернака от поэзии его современников, делающие его произведения оригинальными и неповторимыми.

а) пафосность, гражданственность
б) публицистичность, идеологическая направленность
в) ассоциативные ряды символических образов, динамичная метафоричность и философичность
г) музыкальность стиха, неожиданность словоупотребления

7. Проанализируйте стихотворение " Во всем мне хочется дойти... ", открывающее сборник "Когда разгуляется". С помощью каких художественных средств автору удается передавать ощущение напряженности переживания, взволнованную, словно задыхающуюся интонацию?

а) метафоричность
б) гипербола
в) повторы и перечисления явлений и понятий
г) анафора
д) метонимии

😎 Русские поэты и писатели начала ХХ века по-разному отнеслись к революционным событиям. Соотнесите фамилию писателя и его отношение к "революционным бурям".

1) "Моя революция"
2) "По-своему, с крестьянским уклоном"
3) революция - народное возмездие, социальное и духовное преображение
4) решительно и резко осудил

а) А. А. Блок
б) В. В. Маяковский
в) И. А. Бунин
г) С. А. Есенин

Владимир Никитин

4. скорее всего В.
6: скорее всего Пастернака отличает от всех остальных музыкальность стиха, неожиданность словоупотребления. например: в стихе "зимняя ночь" это стихотворение- не просто пейзажная зарисовка, а символическая картина той самой человечности, любви и правды. слова " свеча горела на столе, свеча горела... " повторяются как припев, тем самым напоминая нам о бессмертии искусства Пастернака.
7: Центральная тема — стремление поэта уловить и передать в стихах подлинность настроения, состояния души, «во всем.. . дойти до самой сути» . Здесь отражена попытка не только отразить внешнюю сторону собы­тий, но и их глубинную сущность, добраться «до оснований, до корней, до сердцевины» . Большая часть стихотворения посвящена сущности поэзии и ее назначению схватывать «нить событий» , открывать новое в жизни. В финале поэзия сравнивается с музыкой Шопена:

Так некогда Шопен вложил

Живое чудо

Фольварков, парков, рощ, могил

В свои этюды.
8: моя революция-Маяковский; по-своему с крестьянским уклоном-Есенин.
революция - народное возмездие, социальное и духовное преображение-Блок. решительно и резко осудил-Бунин.