Марина Потапова

Какая строка из древнего латинского гимна лёгла в основу названий нот?

Когда-то давно услышала информацию, что названия нот - Do Re Mi.. -произошли от слов древнего латинского гимна. Я пыталась отыскать - что же это была за фраза, но ничего не нашла. Было предположение До Domine - Господь Re - начало какого-то глагола, Mi - Mio - МОЙ, Fa - начало слова "огонь" или "свет", Sol - Солнце, La - частица, Si - не нашлось вариантов (море - очень сомнительно).

Жанна Крылова

Приведённая выше система наименований обязана своим появлением гимну св. Иоанну. За названия первых шести нот взяты первые слоги строк гимна, который пелся в восходящей октаве:
UT queant laxis REsonare fibris MIra gestorum FAmuli tuorum, SOLve polluti LAbii reatum, Sancte Ioannes.
Названия шести нот ввёл Гвидо д’Ареццо (нота до у него называлась ут) . В дальнейшем ут был заменён на до (Дж. Дони, около 1540 года) и добавлена нота си (сокращение от «Sancte Ioannes»; Х. Вальрант, около 1574 года) . В США и Венгрии нота си переименована в ти, чтобы не путать её с нотой C («си» ) в латинской нотации, где она обозначает ноту до