Павел Серебренников

срочно нужна помощь с физикой

1.в вагоне поезда, который набирает скорость, на полу лежит кегельный шар. сохранит ли он своё состояние покоя? если нет, то как он будет двигаться? выполняется ли в этом вагоне закон инерции?
2.докажите что геоцентрическая система в общем случае не является инерциальной системой отсчета.

Елена

Твои родители сказали, чтобы мы не писали вам решения и ответы. Шар начнет двигаться (когда автобус тормозит, все падают по ходу его движения) .
Инерциальная система отсчёта,
Геоцентрическая система - см. Википедия