Марина Алаторцева

Срочно нужна помощь в квантовой физике!!!

Значит так:
У нас есть, например, линейный резонатор. Изначально, основной модой резонатора является нулевая мода, так как с ней потери меньше, чем при той же первой, но вот при внесении диафрагмы и квадратичной неоднородной среды на практике получилось так, что потери при первой моде стали меньше, чем потери при нулевой! Так вот при каком же условии теоретически, мы это получаем? Одно дело практика, а как же по теории. Как, вообще, рассчитать потери резонатора при наличии в нем диафрагмы и квадратичной неоднородной среды?

(не "в", а "по" квантовой физике)

Ольга Юрова

В общем случае решаются уравнения Максвелла. Диафрагма изменила граничные условия, тем более квадратичная зависимость. Приближенные методы могут помочь – точно навряд ли решить можно.
Поищите программы в гугле .
Здесь гляньте …
http://www.radioingener.ru/category/obemnye-rezonatory-volnovodylinii/page/3/