Сергей Евдокимов

Квантовая физика. С6.

Помогите пожалуйста.

На рисунке изображены несколько энергетических уровней атома. Минимальная длина волны света, излучаемого при всех возможных переходах между уровнями Е1, Е2, Е3 и Е4, равна 250 нм. Известно, что частоты переходов относятся друг к другу как ν13 : ν24 : ν32 = 9 : 7 : 4.
Найдите максимальную длину волны света в переходах между уровнями Е1, Е2, Е3 и Е4.

Рисунок к задаче

http://phys.reshuege.ru/get_file?id=3646
Рисунок.

Камилла Кязимли

Длинна волны = 1 / (частоту волны)

v32 = 4 / (9+7+4) = 4 / 20 = 1/5
- минимальная частота, значит
длина волны32 = 5*250нм максимальная! !