Евгений

с какими из перечисленных веществ: олово, барий, оксид бария, сера, оксид углерода будет реагировать вода. Напишите урав.

Юл
Юлия

Снова тупые тесты... .
Вода реагирует со всеми веществами из списка: олово реагирует при 500-600 градусах с водяным паром с образованием оксида олова (2 ) и водорода; барий - при н. у. - стандартная реакция щелочноземельного металла; оксид бария - так же при н. у, да еще и с сильным раскаливанием ( аналогично негашеной извести ); оксид углерода ( если иметтся в виду монооксид ) - под давлением с катализатором образует кучу разнообпразной органики, начиная с метана ( если жеимеется в виду двуокись углерода - то реагирует с образованием нестойкой и сущ. только в растворе угольной кислоты ); сера реагирует в запаянной трубке под приличным давлением с образованием серной кислоты и сероводорода. Все зависит от условий.
//И какие же галочки потыкать в ответе? // 😉