Baha Baha

Деонтическая модальность. В чем ее суть? Какие еще есть виды модальности (их должно быть три).

Лексические и грамматические маркеры деонтической модальности (кроме модальных глаголов)

Леся Персидская

Деонтическая модальность (от греч. deon - долг, правильность), это нормативная модальность, модальность долженствования, (характеристика практического действия с точки зрения определенной системы норм) .
Обычно "маркируется " словами "обязательно", "разрешено", "запрещено", " безразлично"(и т. д.) , используемыми в нормативном высказывании. Напр. : "Обязательно надо заботиться о близких", "Разрешено купаться в озере"
Ещё есть эпистемическая и алетическая