Евгений Лайнопуло

что вы узнали о маяковском интересна ли вам личность этого поэта? расскажите о нём

Павел Захаров

Маяковский – интереснейший поэт. Знаю о нём довольно много, в 4000 знаков (вместе с пробелами) не втиснуть.

ЗДЕСЬ биография поэта, история его взаимоотношений с Лилей Брик, краткий обзор творчества.

МАЯКОВСКИЙ И ЛИЛЯ БРИК

ИНТЕРЕСНОЕ О МАЯКОВСКОМ

1. Маяковский подарил Лиле Юрьевне Брик кольцо с её инициалами – «Л Ю Б» . Расположенные по кругу, эти буквы складывались в бесконечное «ЛЮБЛЮ» .

2. Когда Маяковский ввёл в употребление свою знаменитую стихотворную «лесенку» , коллеги-поэты обвиняли его в жульничестве – ведь поэтам тогда платили за количество строк, и Маяковский получал в 2-3 раза больше за стихи аналогичной длины.

3. Полюбив Татьяну Яковлеву, Маяковский разрывался между любовью к ней и Родиной: Яковлева навсегда уезжала в Париж. Он не смог покинуть Россию и перевёл на счёт цветочного магазина большую сумму, чтоб по утрам приносили цветы любимой женщине. Шли годы, не было уже на земле поэта, отгремела война, а Яковлевой каждое утро приносили цветы от поэта.

4. Политехнический институт, Владимир Маяковский выступает на диспуте о пролетарском интернационализме:
– Среди русских я чувствую себя русским, среди грузин я чувствую себя грузином.. .
Вопрос из зала:
– А среди дураков?
Ответ:
– А среди дураков я впервые.

ВЫСТУПЛЕНИЕ МАЯКОВСКОГО В ПОЛИТЕХНИЧЕСКОМ МУЗЕЕ

5. На одном из концертов некто маленький подскочил к Маяковскому и кричит: «От великого до смешного – один шаг! » Маяковский шагнул ему навстречу: «Вот я его и делаю» .

6. Источник выражения «и ежу понятно» – стихотворение Маяковского «Сказка о Пете, толстом ребенке, и о Симе, который тонкий» . В нём есть такие строки:

Ясно даже и ежу –
Этот Петя был буржуй.

Широкое распространение оно получило сначала в повести Стругацких «Страна багровых туч» , а затем в советских интернатах для одарённых детей. В них набирали подростков, которым осталось учиться два года (классы А, Б, В, Г, Д) или один год (классы Е, Ж, И) . Учеников одногодичного потока так и называли – «ежи» . Когда они приходили в интернат, двухгодичники уже опережали их по нестандартной программе, поэтому в начале учебного года выражение «ежу понятно» было очень актуально.

7. В 1926 году в Нью-Йорке родилась единственная дочь Владимира Маяковского и русской эмигрантки Елизаветы Зиберт – Патри́сия То́мпсон (англ. Helen Patricia Tompson) имя при рождении Хелен (Елена) Джонс (Елена Владимировна Маяковская) .

ПАТРИСИЯ ТОМПСОН

8. В конце 1928 года Маяковский приобрёл в Париже автомобиль «Рено», на котором по Москве лихо ездила Лиля Брик.. .

Упреки в том, что он «обуржуазился» , Маяковский парировал известным стихотворением «Ответ на будущие сплетни» , которое заканчивается такими строками:

Не избежать мне
сплетни дрянной.
Ну что ж,
простите пожалуйста,
что я
из Парижа
привез Рено,
а не духи
и не галстук.

АВТОМОБИЛЬ ПОЭТА

Много интересного о Маяковском Вы можете прочитать
ЗДЕСЬ.

Роман Любимов

Я узнал что Маяковский поэт . Личность этого поэта мне не интересна