Михаил Коршунов

Автомобиль совершает поворот по дуге окружности радиусом 25 м.

С какой минимальной скоростью должен ехать автомобиль, что бы он « вписался » в этот поворот при коэффициенте трения автомобильных шин о дорогу 0,4 Ускорение свободного падения равно 10 м/с2

Елена Миронова

Центростремительная сила Fц с=m*V^(2)/R; должна быть равна силе трения Fтр=kmg;V^2/R=kg;V^2=kgR;V^2=0,4*10*25=100;V=10(м/c)=36км/ч