Дмитрий Малюков

Меньшая диагональ ромба равна его стороне. Сторона ромба равна 18*корень из 3,чему равен радиус круга, вписанного в ромб?

Жа
Жанерке

Половина меньшей диагонали ромба равна 9V3. Это ВАЖНО. Там угол в 30 гардусов, а против угла в 30 градусов... .

Рассмотри треугольник, где один из катетов - это радиус окружности, а гипотенуза - половина меньшей диагонали. Обрати внимание, что в этом треугольнике один из углов равен 30 градусов.

R^2 = ( 9V3)^2 - (4,5V3)^2 = 182,25 (теорема Пифагора)
R = 13,5

Другой способ,
Сначала найди вторую диагональ. Это тоже по теореме Пифагора, если рассмотреть четверть ромба

Половина большей диагонали = 27, вся бОльшая диагональ равна 54

Есть формула ---R = D*d / 4а ----D,d,a - большая диагональ, меньшая диагональ, сторона ромба

R = 1818V3 * 54 / 18V3 * 4= 13,5