Наталья Маркелова

пожалуйста скажите не большое сообщение о тиранозавре и стегозавре! ! плиз. небольшое

Марина Федотова

Динозавры — это очень разнообразная группа животных. Их общая численность составляет 1850 видов, 75% из которых не открыты. Хочу рассказать о самом свирепом и жестоком хищнике всей эры — тиранозавре.
Тиранозавры — это ящеры-титаны. Название произошло от греческого "тиранос" — тиран, деспот и "заурос" — ящер. Впервые он был обнаружен в 1874 году профессором палеонтологии А. Лейкс в штате Колорадо.
Тиранозавров характеризуют массивные скулы, короткие мощные шеи. Эти динозавры передвигались на двух мощнейших задних конечностях, передние же представляли собой скорее "маленькие ручки". В поддержании равновесия ему помогал хвост. Он выполнял роль так называемого "руля". Конечности в свою очередь делились на пальцы. Передние имели два пальца, а вот задние конечности четыре, но один из них был загнут вверх и никогда не касался земли.
Несмотря на то, что многие динозавры могли превышать его по размерам, тирекс оставался самым сильным хищником, с ростом более 5 метров, длиной в 14 метров и весом в 7,5-8 тонн.
Между учеными идет спор кем являлись тиранозавры: хищниками или падальщиками? Одно ясно точно, если основной пищей является падаль, то такому существу не нужна была бы такая можная и развитая мускулатура и строение скелета с такими огромными ногами. Это модель хищника, отточенная эволюцией, это машина для убийств, вверх пищевой цепи.
Палеонтологи нашли самый большой череп, принадлежавший тиранозавру. Он был 1,5 метра в длину и самый большой зуб в 30 см (с учетом корня) . Ученые высчитали, что сила давления укуса достигала нескольких тонн. За раз он мог откусить кусок мяса в 70 кг!! !
Но несмотря на свою жестокость, самки тиранозавров очень щепетильные к своему потомству.
Жаль, что история располагает только гипотезами. Это уникальные животные, неповторимые. Если бы мы знали больше о них, мир был бы интереснее и понятнее нам…

Алексей

спасибо огромное!!!!

Владимир Мальцев

Я много знаю о динозаврах, но не могу ответить, не могу все собрать из головы))