Мансур Султонов

объясните как исторически возникли числительные 20 и 30. кратко

Серёга Малышев

Происхождение современных числительные 20 и 30 из составных сочетаний дъва десΔте и три десΔте.
В словах типа пятнадцать, двадцать буква д — из слова десять, входившего в сочетания, от которых эти слова были образованы (например, пять на десяте) . После утраты гласного [е] образовалось сочетание [дс] , затем превратившееся в звук [ц] (он слышен, например, в слове людской) . Звука [д] уже не стало, но буква по традиции пишется.