Ир
Ирина

Сколько языков исторически возникло в Великобритании? Сколько языков исторически возникло в Великобритании?

Точно надо там варианты 2,3,4,5

Бекматов

По Библии все языки пошли из Вавилона.

Катюска Скапашка

Не больше пяти. Это же не Индия, где сейчас 750 языков. От этого она такая нищая. Чем меньше языков тем страна стабильнее и богаче.

Сергей Дорофеев

Исторически языки на территории острова Великобритании не столько возникали (хотя и возникали) , сколько исчезали. На данный момент практически никаких следов нет языков, говоров и наречий тех десятков и сотен племен кельтов, чтобы были сначала частично завоеваны римлянами, затем туда добавались англы, саксы и юты (три германских этноса, далеко не единых внутренне) , затем туда еще добавлялись норвежцы, датчане, а потом еще нормандцы и прочие французы. Кельты-бретонцы, что живут на западе Франции, в свою очередь убежали туда от германцев с основной Британии и принесли язык с собой. Ну если без фанатизма, то бретонский язык последние века стал феноменом французской истории, так что считать не будем. Корнуэльский и манский кельтские языки практически умерли. Валлийский кельтский более-менее жив. Английский жив. Шотландский кельтский практически заканчивается, англо-шотландский также. При этом чисто сам английский появился как феномен Великобритании. Так что таки один.

Людмила Базлина

Англо-саксоны или англо саксы