Евгений

Сколько языков исторически возникло в Великобритании? a. 4 b. 5 c. 2 d. 3

Алексей Веселых

Официальным языком является английский язык, при этом активно существуют шотландский язык и четыре кельтских языка: валлийский, ирландский, гаэльский и корнский.

Шотландский и гэльский языки — национальные языки Шотландии (на гэльском языке говорят в горном регионе Шотландии. Национальный язык Уэльса — валлийский, по законодательному акту, принятому в 1967 году валлийский язык имеет равные права с английским языком. В Уэльсе все надписи даются сначала на валлийском языке, а затем дублируются на английском.