Владимир Евченко

Везде сейчас всюду сравнивают теперешнюю жизнь с советской похабно и не очень с ностальгией

Игорь Иванов

Не всегда и не везде СССР похабят.

Ностальгия по СССР — распространённое явление в России и странах СНГ постсоветского периода, а также в среде русскоязычных граждан дальнего зарубежья (в частности Израиля, США, Канады и т. п.) , родившихся в СССР.

Ностальгия по СССР может выражаться в ностальгии по советскому строю, по советскому обществу, социальной защищённости, советской культуре, или просто по эстетике советского периода. Это крайне противоречивое явление, охватывающее широкий спектр мнений.

А что нынче: