Надежда Дронова

где находиться самое глубокое озеро в россии

Кристина Минеева

Походу у тебя с географией не лады. Позор не знать глубокое озеро в России!
Байка́л (бур. Байгал далай) — озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, глубочайшее озеро планеты Земля, крупнейший природный резервуар пресной воды.

Озеро и прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны, бо́льшая часть видов эндемична. Местные жители и многие в России традиционно называют Байкал морем [5].
Байкал находится в центре Азии, в России, на границе Иркутской области и Республики Бурятия. Озеро протянулось с севера на юго-запад на 636 км в виде гигантского полумесяца. Ширина Байкала колеблется от 25 до 80 км.

Площадь водной поверхности составляет 31 722 км² (без учёта островов) , что примерно равно площади таких стран, как Бельгия, Нидерланды или Дания. По площади водного зеркала Байкал занимает шестое место среди крупнейших озёр мира.

Длина береговой линии — 2100 км.

Озеро находится в своеобразной котловине, со всех сторон окружённой горными хребтами и сопками. При этом западное побережье — скалистое и обрывистое, рельеф восточного побережья — более пологий (местами горы отступают от берега на десятки километров) .
Байкал — самое глубокое озеро планеты Земля. Современное значение максимальной глубины озера — 1642 м — было установлено в 1983 году Л. Г. Колотило и А. И. Сулимовым во время выполнения гидрографических работ экспедицией ГУНиО МО СССР [6] в точке с координатами 53.249722, 108.08638953°14′59″ с. ш. 108°05′11″ в. д.  / 53.249722° с. ш. 108.086389° в. д. (G) (O).

Максимальная глубина была нанесена на карты в 1992 году [7] и подтверждена в 2002 году в результате выполнения совместного бельгийско-испанско-российского проекта по созданию новой батиметрической карты Байкала, когда были оцифрованы глубины в 1 312 788 точках акватории озера (значения глубин были получены в результате перевычисления данных акустического зондирования, совмещённых с дополнительной батиметрической информацией, в том числе эхолокации и сейсмического профилирования; один из авторов открытия максимальной глубины, Л. Г. Колотило, был участником этого проекта)
Если учесть, что водная гладь озера находится на высоте 455,5 м над уровнем моря, то нижняя точка котловины лежит на 1186,5 м ниже уровня мирового океана, что делает чашу Байкала также одной из самых глубоких материковых впадин.
Один из ручьёв, впадающих в Байкал Средняя глубина озера также очень велика — 744,4 м. Она превышает максимальные глубины многих очень глубоких озёр.

Притоки и сток
В Байкал впадают 336 рек и ручьёв, однако это число учитывает лишь постоянные притоки. Самые крупные из них — Селенга, Верхняя Ангара, Баргузин, Турка, Снежная, Сарма. Из озера вытекает одна река — Ангара

Сергей Калинин

Байкал, Иркутская область

Лия

Байкал!

Па
Паша

Байкал. Вот самое глубоководное озеро!

Дмитрий Федоренко

Озеро Байкал. Это озеро тектонического происхождения именуют также "голубым глазом Сибири". Располагается оно в Южной Сибири, неподалеку от границы с Монголией. Озеро известно своей максимальной глубиной в 1642 метра и тем, что это крупнейший природный резервуар пресной воды. Посчитано, что если всю воду озера разделить на всех жителей России, то на каждого ее придется около 160 тысяч тонн. Байкал является уникальной экосистемой, здесь обитает более 1700 видов флоры и фауны, при этом большая часть из них живет только тут. Озеро полностью окружено густыми лесами и крутыми горами, согласно оценкам ему 25-30 миллионов лет, что автоматически делает озеро самым древним в геологической истории. Этот факт делает его еще более уникальным, так как озера ледникового происхождения живут обычно до 15 тысяч лет. Такой огромный пласт воды площадью в 31 тысячу км² может являться источником самых разнообразных тайн. Говорят, о гигантских и необычных животных и осетровых, о существовании особых изгоев морского змея, наподобие Лох-Несского чудовища.

Екатерина Турчанина

Тоска. . вы бы спросили например второе по глубине озеро России, было бы интересно.. .

Это как Эверест, первую гору знают все, а вот вторую дай бог один человек из 1000. (К2\Чогори)

Танюшка Любимова

Озеро Байкал находится в Иркутской области. Красивейшее место!!!