Роман Киселев

задача в турбопаскаль, знаете как?

сформировать массив из 25 целых чисел, заданных сучайным образом из диапазона [-15;27]. Найти сумму нечетных отрицательных чисел и кол-во положительных чисел.

заранее спасибо.

Юлечка Мусатова

ну рандомно - это рандомно генерировать от 0 до 43 а потом вычитать 15 - получиться от -15 до 27... это все в цикле от 0 до 25... затем снова в цикле от 0 до 25 смотрите i-ый элемент массива, если он отрицательный - суммируете с некоей переменной sum, если положительный - увеличиваете счетчик inc(polojit)

Айжан Тыныбаева

randomize;
for i := 1 to 25 do
begin
mas [ i ] := random(42) -15;
if mas [ i ] >=0 then inc(CountPol);
if (i mod 2 <> 0) and (mas[ i ] < 0 ) then inc(sum, mas [ i ] );
end;