Иван Тучин

как называется болезнь, когда можешь писать обеими руками?

Литвинов Александр

Амбидекстр – человек, у которого одинаково хорошо развиты функции обеих рук. Таких детей сейчас все больше и больше. Чуть ли не в роддоме им ставят диагноз задержки психомоторного развития. Так может, это уже норма и надо знать, как с такими детьми общаться? В школе у них возникают затруднения по русскому языку и математике, особенно когда на них начинают давить требованиями все делать без помарок и ошибок. В ответ появляется повышенная утомляемость, забывчивость. В поведении становится заметна раздражительность, непоседливость, беспокойство. Все это дает картину неврастении или невроза навязчивых состояний. Ребенок начинает проявлять черты умственной усталости, рассеянности. Часто это сопровождается головными болями, тяжестью в голове. Как ни покажется странным, но волнения, эмоции, истеричность, капризы и «бури в стакане» приводят к разрядке, так как в этом случае на помощь приходит правое полушарие. Только нужна ли родителям и детям такая терапия? Да и эффект очень кратковременный, поскольку левое полушарие не в состоянии понять и переработать информацию, поступающую из правого полушария. Со временем появляется обидчивость, как признак перенапряжения правого полушария. Ведь оно, в конце концов, также перенапрягается, и маятник откатывает назад.

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-12278/
© Shkolazhizni.ru

Николай Пилюгин

Обоерукие, амбидекстеры.
Это - не болезнь, скорее преимущество.
Правда, такие люди отличаются некоторыми особенностями психики.

Sharif Akilov

..а это и не болезнь.., болезнь то, что плохое писано одною рукою любою..,

Юл
Юля

Писять двумя руками? Не, не слышал...