Амирхон Мансуров

Кто прав в данном споре? Дайте аргументированное разъяснение.

Группа граждан – учредителей ООО объявила о своем выходе из состава общества и потребовала выплаты части имущества общества, пропорционально их вкладам в уставной капитал общества при создании.
Общество отказалось выполнить требования выбывающих учредителей, на том основании, что уставом общества в случае выхода учредителей из его состава предусматривается выплата лишь части имущества, «соответствующей» их первоначальным вкладам, а также дивидендов за отчетный период деятельности общества.
Выбывающие учредители обратились за разъяснением к юристу.

Женя Молькова

Сул будет основывать свое решение на том что заложено в Уставе

Елена Миронова

Прежде чем давать разъяснения, юрист должен поинтересоваться платежеспособностью обратившихся к нему лиц и потребовать устав организации.