На
Наталья

Кто прав в возникшем споре?

Между Сбербанком России (банк) и предпринимателем Гвоздевым (клиент) был заключен договор банковского счета от 2 декабря 2011г. , в соответствии с которым банк обязывался осуществлять расчетно-кассовое обслуживание клиента в соответствии с действующим законодательством, а также условиями заключенного 2 декабря 2011 г. договора. В октябре 2012 г. Гвоздев обнаружил, что 28 декабря 2011 г. с его расчетного счета снята сумма 65.000 руб. по чеку серии М2 № 446104. Чек на сумму 65.000 руб. серии М2 № 446104 Гвоздев не подписывал, о чем свидетельствуют результаты проведенных экспертиз. Гвоздев потребовал от банка вернуть ему ошибочно уплаченную денежную сумму по чеку, который от не подписывал. Банк ответил отказом, заявляя, денежные средства были оплачены по представленному чеку в полном соответствии с действующим законодательством. Гвоздев обратился с иском в суд.
Кто прав в возникшем споре?

Я считаю что прав наверняка Гвоздев, ведь Банк должен приняв чек удостовериться в правильности подписи и т. п. Но я незнаю на какой законодательный акт ссылаться при решении этого спора.

Дарья Калашникова

ну и где ваш вариант? Проверить может, а решать за вас дураков нету

Юлия Яковлева

Гвоздев прав 🙂

Регина Лукьянчук Шуран

1. Нарушение хранения чековой книжки со стороны клиента (нарушение договора с банком) , повлекшее несанкционированное использование бланка.
2. Если бланк левый -вина Банка.
3. Если подпись не соответствует КОП - вина Банка.
4. А где заявление в МВД на мошеничество?