Андрей Литвинов

как опрыскивать гусиные яйца. подскажите как опрыскивать гусиные яйца??!!

мне нужно знать время во скок опрыскивать !!

Cветлана

А что, у вас нет дома распылителя для цветов? Купите. Или у вас объёмы огромные?

Ma
Maria

А для чего это делать?

Ри
Ринат

Если у вас яйца в инкубаторе - возможно пригодится, недавно отвечали на похожий вопрос. Дублирую ответ сюда:

Вот что ответил на Ваш вопрос наш зоотехник из отдела птицеводства:

Кратковременные изменения влажности не оказывают сильного эффекта. Для наилучшего результата важно сохранять средний уровень влажности близкий к оптимальному за весь период инкубации. Более высокая влажность должна быть за 1-2 дня до момента выхода гусят-утят-цыплят. Избегайте постоянной излишней влажности.

На влажность в инкубаторе влияют два фактора: испаряющаяся вода внутри корпуса (как с самих яиц, так и с дополнительно присутствующей воды) и уровень вентиляции. Влага, содержащаяся в воздухе, поступающем в инкубатор, также оказывает влияние.

Замечание: Кратковременные перепады влажности не важны. Но средний уровень влажности за время инкубации должен быть близким к оптимальному для правильной потери веса яйцами.

В качестве общей ориентации, для домашней птицы добавьте воду в одну емкость для воды и в дальнейшем изменяйте влажность, ориентируясь на потерю веса яйцом или увеличение воздушного мешка.

Если инкубатор заполнен менее чем на половину - закройте два вентиляционных отверстия в крышке чтобы уменьшить вентиляцию. На стадии вылупления влажность резко повысится при выходе цыплят из яиц.

Для увеличения влажности - увеличьте количество воды в емкостях, заполнив все водой.

Для уменьшения влажности - уменьшите количество воды в емкостях и, при необходимости, увеличьте вентиляцию.

Осторожно: повышенная влажность может вызвать проблемы!

На момент вылупления птенца, воздушный мешок должен занимать от 1/4 до 1/3 объема яйца. Если влажность слишком высока, то молодняк будут влажным и липким, а воздушный мешок слишком маленьким, что приведет к гибели цыпленка /утенка/гусенка за 24-48 часов до вылупления.

Точное измерение влажности выполнить особенно сложно в инкубаторах с неподвижным воздухом. Внизу инкубатора, где температура ниже, влажность будет выше, осторожно относитесь к показаниям измерительных инструментов. Предпочтительно взвешивать яйца, так как влажность влияет на скорость потери их веса. Ориентируйтесь на потерю 12-13% веса за весь период инкубации. Высокая влажность уменьшает потерю веса и наоборот.

При использовании инкубаторов можно использовать 2 способа установки оптимальной влажности:

1) Наблюдать за уровнем влажности и изменять ее, ориентируясь на печатные руководства по разведению птиц.

2) Наблюдать за изменением веса яиц, так как он напрямую зависит от уровня относительной влажности, и изменять влажность, ориентируясь на данные из специальной литературы по инкубации конкретных видов птиц.
Влажность должна быть 45-55%