Надежда Серебрякова

почему аисты выбрасывают птенцов

Gog

Детей человеческих подбирают, а когда понимают, что не прокормят в семьи относят 0__0

Ал
Александр

Может быть, родители-аисты поступают так при недостатке пищи, когда им становится очевидно, что выкормить весь выводок им не по силам. Есть предположение, что выбрасывается птенец хилый и слабый, отстающий в росте от своих братьев, или больной. Оба эти объяснения весьма правдоподобны. Иногда случается, что аисты не выбрасывают птенца, но убивают и съедают его. Также известны случаи поедания яиц.
Иногда аисты выбрасывают одного птенца из гнезда, если такого птенца водворить обратно - на следующий день он будет вновь выброшен. По-видимому, это ослабевший, пораженный паразитами птенец, который уже не в состоянии активно требовать от родителей корм. Обычно от таких птенцов родители стараются избавиться.