Григорий Онищенко

Химия! Найти массу соли, которая образуется в результате нейтрализации между 80 г едкого натра и достаточным количеством

Пожалуйста подробно .

Ек
Екатерина

достаточным количеством.. . какой кислоты? ! Ведь при нейтрализацией HCl или, например, H2SO4 ответы будут разные.
предположу, что это HCl, тогда
NaOH + HCl = NaCl + H2O
1моль----------1моль
рассчитаем кол. вещества NaOH
n(NaOH)=m/Mr=80/40=2моль
n(NaCl)=n(NaOH)- по уравнению реакции, тогда
m(NaCl)=n*Mr=2*58,5=117 г

Химия, конечно, естественная наука, но подобные вопросы корректнее задавать в категории Образование =>дом. задания