Сергей Скобелинг

диалог по теме знакомство с новым учеником

Olqa Melnikova

По взмаху руки учительницы все сели и я занял предложенное место. Начался мой первый урок на новом месте. Учебников и тетрадей у меня с собой не было. Но учительница сказала, что это не страшно, поскольку урок посвящён истории нашей страны и называется предмет «История СССР» . Она начала рассказывать о древнейшем государстве на территории нашей страны государстве Урарту. Её указка скользила по карте вывешенной на доске.
Я уже неплохо разбиравшийся в географических картах и границах нашего государства заметил, что кончик указки блуждает где-то южнее Кавказа. По моим представлениям это была территория Турции вокруг озера Ван. Рассказ был интересный и я только на перемене посмел подойти к учительнице и задать мучивший меня вопрос относительно расположения Урарту. После моих слов брови Анны Васильевны поползли наверх и она как – то особо внимательно посмотрела на меня. «Интересно! » - сказала она - «Ты, что же знаешь географию?» . Я ответил, что географию ещё не знаю, но карту нашей страны запомнил хорошо, когда разглядывал её на стене у соседа пограничника. Карта была большая и довольно подробная со всеми горами реками городами и посёлками. «Позволь! » - удивилась учительница – « Мне же сказали, что ты с родителями приехал из Москвы? Какой же пограничник в столице? До ближайшей границы 600-700километров!» .
Я ответил, что в Москве я не жил, а был всего лишь проездом.
«А где же ты жил? Расскажи. Это, наверное, интересно» .
И мне пришлось рассказать и про Амур и про Дальний Восток и про Харбин, про Байкал и Свердловск и даже Ленинград. Звонок на урок уже прозвенел. Ребята собрались вокруг стола учительницы и слушали мой рассказ, не прерывая. Почувствовав, что я стал невольным нарушителем учебного процесса, я замолк. Анна Васильевна, как бы очнувшись, обвела взглядом притихших ребят.
«Вот видите дети, какой интересный рассказчик появился теперь в нашем классе. И скажи нам, пожалуйста, Костя, что же заставило твоих родителей так мотаться по нашей стране и за рубежом? Наверное, работа? Кто по профессии твои родители? Наверное, военные? »
После моего ответа глаза учительницы стали совсем круглыми.
«Артисты?!!! Надо же! Мне и в голову не приходило, что артисты могут быть такими бродягами и путешественниками. Спасибо тебе от класса за интересное сообщение. Надеюсь, когда-нибудь, ты ещё что-то новое расскажешь» .
Начался новый урок, но обстановка в классе стала, как мне показалось, совсем другой. С молчаливого согласия всех учеников, я был принят в их дружный с первого класса коллектив. Я стал своим.