Анаттолик Короткевич

Эксплуатация труда несовершеннолетних на исторических примерах

Александр Колыванов

В 19-м веке на фабриках Англии дети работали с 8 лет за ткацкими станками.

Василий Леман

да блин чо исторических! вот в школе отработки были-я правда один день ходил) ) вся история (нашей страны особенно) это эксплуатация рабство блять натуральное!

Татьяна Шиманская

Д. Мамин-Сибиряк "Вертел"

Арсен Ерижоков

Сбор металлолома пионерами.))))

Андрей

Посмотрите в сторону Великобритании они это практиковали аж 1618 года и закончили только во второй половине 20 века. Самый богатый опыт.
"1615 год: В Вирджинии и Вест-индийских колониях Великобритании возникает нехватка рабочей силы. Тайный совет санкционирует отправку английских заключенных в колонии в качестве рабочей силы.
1619 год: Первые 100 бродяжничающих детей отловлены и отправлены в Вирджинию. Мероприятие увенчалось успехом, готовится новая партия. "

http:// users. livejournal. com/_lord_/1378151. html (убираем пробелы) - вот еще и со ссылками на английскую Вики, сайт BBC и документы австралийского парламента.