Лёньчик Пирожков

труд несовершеннолетних

Имеют ли право учителя насильно заставлять работать учащихся на "благо школы"?
причем, включать шантаж, в виде понижения оценок, похода к директору и т. д.

Ангелина Федоровых

Нет, но всем насрать, так что да.

Нина

дааааааааааааааа
довели, однако, учителя детей: спекулировать не чем, кроме оценок... .
шантаж-это, конечно же гадко.
А благо школы все-таки для вас же самих

Татьяна Платонова

Нет, не имеют... Но практика повсеместная, так что даже если дойдете до отдела по образованию при администрации, толку будет мало.
И в прокуратуре тоже скажут, что труд из обезьяны сделал человека.

Ол
Ольга

Рабство отменили еще в 1861 году :):) Если заставляют - идите к директору и говорите, что будете жаловаться. Знайте свои права.

Гни свою линию (с)

Ил
Ильгам

Нет. Могут попросить помочь. Но они этого делать не умеют. Только пугать и оценки занижать.

Резеда

Нет, конечно. Обращайтесь к региональному Уполномоченному по правам ребёнка.

Лилия Долматова

У нас была обязательная
двухнедельная отработка
после 8-го класса.
Делали ремонт школы.
Было весело!

Абдурашид Чиллаев

смотря какая работа!!!! Если субботник - это общественно-полезный труд.

Елена Шарова

Обязаны. Энергии и сил у вас много, ничего страшного если пол помоете или забор покрасите. Все работали в школе. А вот права качать будете, когда сами на свои кушать будете. А пока вы дармоеды-захребетники без права голоса.