Дмитрий Чубов

Соотношение понятий "свобода труда" и "право на труд"

Ребят, учитель задал вопрос, а как и что ответить даже не знаю.. .

В общем.

Соотношение понятий свобода труда и право на труд.

Сами понятия понимаю, нужно именно соотношение.

Артем

По- моему свобода труда означает, что никто не может меня заставить трудиться, если я не захочу ( только кто кормить будет?) , а право на труд означает. что кто то должен мне дать работу если я ЗАХОЧУ работать. Учитель у Вас умный педагог, хотя бы заставил задуматься ...

Валерий Корсаков

Вообще свобода отличается от права тем, что свободе не корреспондирует ничья обязанность, а праву корреспондирует.
Соответственно свободе труда не корреспондирует обязанность государства обеспечить человека работой, а праву на труд - корреспондирует.

Именно поэтому в советской Конституции было закреплено право на труд, а в нынешней - всего лишь свобода труда.

Наталья Деревягина

Откройте Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах... 1966 года.